martedì 12 novembre 2019    Registrazione  •  Login
 
   
 
   
   
   
 
 
     
 
    

 

ELISABETTA SERATONI GUALDONI MOSCONI
Insegnante di danza classica accademica diplomata presso il Centro Formazione Professionale Teatro alla Scala. Attestato di Competenza della Regione Lombardia ai sensi della Legge Regionale n. 19/07. Socia AIDA insegnante di I livello. Qualifica AICS di Insegnante di danza classica di terzo livello.

 

 

BARBARA ZOCCHI POZZATI
Maestra di Giocodanza® certificata CSEN e iscritta all’Albo Nazionale Maestri di Giocodanza®. Socia AIDA insegnante di IV livello. Qualifica AICS di Insegnante di propedeutica livello unico.

Curriculum vitae

 

 

SANTA BORRIELLO

Laureata presso l’Accademia Nazionale di Danza di Roma e docente presso il Liceo Coreutico di Milano.

 

 

ILARIA DE SANTIS

Laureata presso l’Accademia Nazionale di Danza di Roma e docente presso il Liceo Coreutico di Busto Arsizio.

Curriculum vitae
   
 

ELENA VALLI

Performer professionista diplomata alla SDM - Scuola del Musical di Milano.

   

MASSIMO DALLA MORA

Ballerino Professionista del Teatro alla Scala di Milano diplomato presso la Scuola di Ballo del Teatro alla Scala di Milano.

Curriculum vitae
   

DANIELE LUCCHETTI

Ballerino Professionista del Teatro alla Scala di Milano diplomato presso la Scuola di Ballo del Teatro dell’Opera di Roma.

Curriculum vitae
   
ELENA PERFETTI

Insegnante di pilates con certificazione Pilates Matwork (Scuola di Formazione Pilates Network Firenze Jolita Trahan) e certificazione Power Free Body e Holistic Workout.

   

FEDERICA MACCHI

Ballerina di hip-hop New Style della crew Jerkloud.

Curriculum vitae

   

LAURA BOZZETTI

Istruttrice di bungee dance certificata ACSI e tecnico specialista in allenamento per bambini certificata AICS.

Curriculum vitae

   

LUCA SPADARO

Performer professionista esperto di tip tap.

Curriculum vitae

   
 
INSEGNANTI OSPITI

aretè è orgogliosa di aver ospitato presso la sua sede prestigiose lezioni tenute dai maestri Frédéric Olivieri (Direttore della Scuola di Ballo Accademia Teatro alla Scala di Milano), Eliane Arditi (Direttrice dei corsi di propedeutica dell'Accademia Teatro alla Scala di Milano), Tatiana Nikonova, Elisa Scala e Paola Vismara (Docenti presso la Scuola di Ballo Accademia Teatro alla Scala di Milano), Simona Chiesa (diplomata presso la Scuola di Ballo del Teatro alla Scala e solista del Corpo di Ballo, insegnante di danza classica e contemporanea e trainer del metodo Gyrokinesis), Roberta Marchetti (assistente del ballerino e coreografo Silvio Oddi), Christian Ginepro (attore, performer, regista e coreografo tra i più acclamati del mondo del musical italiano dell'ultimo decennio), Paola Ciccarelli (performer versatile e di grande esperienza, reduce da "Frankenstein Junior",  "Grease" e "Pinocchio"), Marta Belloni (performer già protagonista di "Flashdance" e in scena con "Cabaret"), Michelangelo De Marco (performer professionista con ruoli importanti in "Le fiabe nella fiaba", "La Sirenetta", "Mamma Mia 2", "Shrek - Il Musical" e attualmente impegnato nella versione francese di "Grease"), Nadia Scherani (performer per Zelig e altre produzioni televisive e interprete di numerosi musical tra cui “Pinocchio”, “Grease” e “Tre metri sopra il cielo”), Ilaria Suss (performer diplomata all'MTS, fondatrice dei "Tappers"), Guido Marni (ballerino professionista diplomato al Teatro alla Scala di Milano e al Bolshoj di Mosca e Maitre de Ballet alla Staatsoper di Dresda), Tiziana Salvador (cantante lirica professionista, laureata in Musicologia e Vocologa Artistica), Eleonora Mosca  (docente presso l’accademia MTS di Milano) e Gianluca Sticotti.

 
 
     
Associazione Sportiva Dilettantistica aretè
Presso Fondazione Bandera per l’Arte - Via Andrea Costa 29 - 21052 Busto Arsizio (VA)
Tel. 339.6910855 - www.arete-oltreladanza.it - asd.arete@libero.it